venerdì 25 luglio 2014

Leonardo Viglione a braccia alzate a Frassinetto!

Inizia la domenica, a Frassinetto per lo staff del Cusatibike la sveglia è all'alba per dedicarsi agli ultimi dettagli organizzativi per la cicloscalata che negli ultimi anni è diventata un evento per gli amanti del settore.
Le nubi incombono minacciose, ma atleti giungono anche dalle regioni limitrofe per onorare la competizione, incuranti del maltempo che in questa fresca estate è la piaga di ogni sport all'aperto.
La partenza in gruppo dalla piazza di Pont, pioggia non battente ma insidiosa contribuisce alle tattiche favorendo i più esperti mentre sul traguardo l'attesa è palpabile e la popolazione assiste incuriosita all'impresa di cui immaginano la fatica.
All'arrivo è Leonardo Viglione a stoppare il cronometro a 26 minuti e 41 secondi, infliggendo un distacco di 40 secondi a Giuseppe Perardi e 43 a Marco Vogliotti. Ancora un minuto e mezzo prima che transitino anche il primo senior Paolo Giraud insieme a Paolo Vassallo, Paolo Alberto, il primo Supergentlemen Carlo Champvillair, Mauro Liuni e i primi due gentlemen Fortunato Niro e Gianmarco Guglielmino.
Terminata la competizione un ricco buffet vince l'amarezza della pioggia, e una ricca premiazione con un telaio in carbonio alla squadra più numerosa, che il Cusatibike cede sportivamente alla seconda classificata, e prodotti locali e tecnici in quantità.
Appuntamento rinnovato per la prossima stagione, nella speranza che il sole voglia accompagnare una splendida giornata di sport.

A Fiano la conclusione de La 3 Giorni di 2^ serie!

Due giorni di sole e le piogge tornano a martellare la regione, seppur a chiazze, scoraggiando i più dallo svolgere attività all'aperto. Così a Fiano l'ultima prova de La 3 Giorni di 2^ serie si svolge necessariamente con partenza unica vinta da Aldo Balducci, mentre la classifica finale del trittico viene vinta da Luca Sciannocca (Pedale Leynicese), Roberto Russo (53Undici), Sergio Trevisani (53Undici), Bruno Dellerba (Team Bike Pancalieri), Walter Roda (Progettocycling.com), Mario Zuin (Redil Matergia), Guido Lupo (Cilistica La Loggia).

Daniele Bestetti e Sergio Trevisani sul traguardo di Casanova!

Sole caldo e afa inaugurano la seconda prova de La 3 Giorni di 2^ serie sul circuito di Casanova, dove centoventi atleti si presentano al via divisi nelle consuete due fasce.
Tra i giovani i vari tentativi di fuga vengono presto riassorbiti dal gruppo, che affronta a ranghi compatti l'ultimo rettilineo dove con uno scatto felino Sergio Trevisani (53Undici) vince davanti a Fabio Maestrini e Davide Agosta.
Tra i gentlemen una fuga a nove nasce all'ultimo giro e di buon accordo procedono fino al traguardo dove Daniele Bestetti ha la meglio su Angelo Dal Ponte e Nevio Rossi.

Antonio Bungaro e Davide Agosta alla prima della Tre Giorni di 2^ serie

Un caldo pomeriggio di fine agosto inaugura al circuito Fausto Coppi l'attesa La Tre Giorni di 2^ serie.
Tra i gentlemen è Antonio Bungaro ad autografare la vittoria davanti al compagno di fuga Davide Nota, mentre la volata del gruppo è vinta dalla zampata della freccia fluo Walter Roda.
Tra i giovani è invece Davide Agosta a vincere davanti a Massimo Baldo e Luca Sciannocca.

Antonio Giuliani e Roberto Dardi sul traguardo di Busano

Dopo il sabato dedicato alla seconda serie, la domenica a Busano si parla di prima serie. Il tempo accompagna e come previsto si parte divisi in due gruppi, pronti ad affrontare il giro della Favriasca.
Sul traguardo le ruote più veloci sono quelle di Antonio Giuliani (Progettocycling.com) davanti a Orazio Lenza (Ciadit) e Franco d'Apollo (Area 231) tra i giovani, mentre nella seconda partenza vince Roberto Dardi (Breviario Bonate Sopra) su Roberto Pin (Ge.Se.Sport) e Roberto Panepinto (Zard Cavallino Rosso).

Davide Caresio e Daniele Bacchiega sugli scudi a Fiano

Ancora maltempo su questo mese di luglio che di estate non ne vuol sapere, e sabato 12 luglio la sveglia sono gocce di pioggia sui tetti di Torino, e il cielo è una tavola grigia compatta. Ma avvezzi ai repentini cambiamenti climatici gli appassionati delle due ruote si ritrovano a Fiano dove le strade sono asciutte e un raggio di sole fa capolino a tratti, benaugurante per lo svolgimento della seconda prova del Summer Cup 2^ serie.
Partono prima cadetti, junior, senior e veterani: in quattro prendono il largo e di buon accordo si portano al traguardo dove Davide Caresio (Team Sabbionere) vince a braccia alzate davanti al veterano Andrea Petruzzelli (Redil Cicli Matergia) e a Massimo Caravino (Gattobigio Cycling Team).
Tra i gentlemen il gruppo quasi si spezza con un ottetto in fuga e il gruppo che inesorabilmente perde terreno. Sul traguardo è l’atleta del Cicli Dedonato Daniele Bacchiega a tagliare il traguardo per primo davanti ad Antonino Pitiddu (Redil Cicli Matergia) e Claudio Peroglio (Team bike Pancalieri).

Le prossime gare!

SABATO 26 LUGLIO – COCCONATO
3^ Prova Campionato Provinciale della Montagna
Ritrovo: ore 15,00 Bar Roma, Piazza Cavour 18
Partenza: ore 16,00
====================
DOMENICA 27 LUGLIO – FIANO (To)
Campionato Provinciale 1^ serie
Ritrovo: ore 9,00 Bar Cooperativa Via Grange
Partenza: ore 10,00 Ge/Sg/Donne – ore 11,25 Ca/Ju/Se/Ve
====================
DOMENICA 27 LUGLIO – CERESOLE REALE (TO) – Org.: ASD Rivarolo
3^ Ceresole Bike – 6^ Prova Campionato Provinciale Mtb
Ritrovo: ore 9,00 Centro Polisportivo Lilla
Partenza: ore 10,00
Premiazione per i primi 5 di categoria, Servizio docce, Rinfresco a fine gara, premi a sorteggio!
======================
DOMENICA 3 AGOSTO – BERZANO SAN PIETRO (AT) – Org.: Bussolino Sport
5° Memorial “Luciano Follini” – Prova di campionato Provinciale della Montagna
Ritrovo: ore 9,00 Piazza del Comune
Partenza: ore 10,00
====================
MERCOLEDI’ 27 AGOSTO – PASTA (To)
Il Coppi d’Estate
Ritrovo: ore 16,00 Sul Circuito
Partenza: ore 17,00 Ge/Sg/Donne – ore 18,15 Ca/Ju/Se/Ve
====================
SABATO 30 AGOSTO – BUSANO (To)
G.P. Busano
Ritrovo: ore 13,00 Ristorante Rocchetta
Partenza: ore 14,00  Ca/Ju/Se/Ve – ore 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
MERCOLEDI’ 3 SETTEMBRE – PASTA (To)
Il Coppi d’Estate
Ritrovo: ore 16,00 Sul Circuito
Partenza: ore 17,00 Ge/Sg/Donne – ore 18,15 Ca/Ju/Se/Ve
====================
DOMENICA 7 SETTEMBRE – OSASIO (To)
Campionato Provinciale 1^ serie
Ritrovo: ore 9,00 Bocciofila Osasio, Via Peschiere
Partenza: ore 10,00  Ca/Ju/Se/Ve – ore 10,05 Ge/Sg/Donne
====================
MERCOLEDI’ 10 SETTEMBRE – PASTA (To)
Il Coppi d’Estate
Ritrovo: ore 16,00 Sul Circuito
Partenza: ore 17,00 Ge/Sg/Donne – ore 18,15 Ca/Ju/Se/Ve
====================
SABATO 13 SETTEMBRE - BUTTIGLIERA D’ASTI
Campionato provinciale 2° serie
Ritrovo: ore:13,00 Monkeys Via Riva25
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
DOMENICA 14 SETTEMBRE –VALPRATO SOANA
3° Valsoana MTB xc Race
Ritrovo: ore 8,30 Bar Tacheri (Campiglia Soana)
Partenza: ore: 10,30
====================
MERCOLEDI’ 17 SETTEMBRE – PASTA (To)
Il Coppi d’Estate
Ritrovo: ore 16,00 Sul Circuito

Partenza: ore 17,00 Ge/Sg/Donne – ore 18,15 Ca/Ju/Se/Ve